两个人做人爱视频免费,97久久精品人人搡人妻人人玩,欧洲精品码一区二区三区,999zyz玖玖资源站永久

我要投稿 投訴建議

數學論文作文

時間:2022-03-08 09:29:50 畢業論文范文 我要投稿

實用的數學論文作文匯總十篇

  在各領域中,大家都不可避免地會接觸到論文吧,論文的類型很多,包括學年論文、畢業論文、學位論文、科技論文、成果論文等。你知道論文怎樣寫才規范嗎?下面是小編為大家收集的數學論文作文10篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

實用的數學論文作文匯總十篇

數學論文作文 篇1

  所以,吉普車的速度為15÷30=0。5千米每分=30千米每時

  搶修車的速度為15÷30+15=3÷1千米每分=20千米每時。

  經過計算這道題,讓我明白了只要堅持就會取得成功。我以后一定好好學習不放棄。

數學論文作文 篇2

  今天,媽媽要去買燈泡。到了超市,發現超市里有兩種燈泡:一種是節能燈泡,一種是普通燈泡。節能燈泡雖然開200小時只需要用一度電,比普通燈泡一度電多用170個小時,但是它一個要5元,;普通燈泡一個只要1元,比節能燈泡便宜4元,但是它30個小時就要用一度電。

  媽媽問我:“考考你,如果我要買一個燈泡回家,買哪種的燈泡最劃算?”

  我思索了一會兒,不慌不忙地說:“可以這樣算:

  5/1=5

  30*5=150(小時)200小時>150小時

  還可以這樣算:

  5/1=5

  200/5=40(小時)30小時<40小時

  由這幾步可得出結論,節能燈泡省錢。”

  媽媽又問我:“很好。再想想看,還有沒有別的辦法來算?”

  我又想了一會兒,一個字一個字地說:“可以用我這學期才學的?百分數?來算。也可以這樣算:

  5/200*100=0.025*100=2.5

  1/30*100≈0.033*100=3.3

  3.3>2.5

  或者這樣算:

  200/5*100=40*100=4000

  30/1*100=30*100=3000

  4000>3000

  因此,也是節能燈泡便宜。。”

  我和媽媽買了比較劃算的節能燈泡回去了。

  經過這件事,我明白了:“生活處處有數學”這個道理。

數學論文作文 篇3

  暑假里爸爸媽媽帶我去了蘭州,到了蘭州當然要吃蘭州拉面啦!于是,我們點了三碗牛肉拉面,吃了起來。

  我是個好奇心十足的孩子,無論什么問題都會打破沙鍋問到底,這次也不例外。我想看看蘭州拉面是怎么做出來的,就向“取餐處”走去。

  我看見師傅把一團揉好的面拉長,“咣”的一聲摔在案板上,重復多次。我好奇地問:“師傅,這是在干嘛呀?為什么要這樣呀?”“這主要是提高面的韌性。”

  然后,師傅把長長的面反復地折疊、拉長、折疊、拉長,一個面團變魔術似地變成了一碗熱氣騰騰的牛肉拉面了。

  我反復琢磨,發現秘密就在于“乘2”。面團先拽成一根面,經對折后就變成了兩根面,再拉長后對折就成了4根面,于是有了1×2、2×2、4×2、8×2、16×2、32×2、64×2、128×2、256×2、512×2、1025×2……

  原來數學無處不在,只是要你有一雙善于發現的眼睛。

數學論文作文 篇4

  今天,數學老師在課上給同學們發了一張卷子,卷子上所有的算式都只有兩個共同的特點,那就是都是乘法,第二點,也就是最重要的一點:其中的一個乘數都是由9組成的。然后,老師平淡的說了一句同學們習以為常的話:“請同學們把這張卷子寫完。”說完這句話后,老師清了清嗓子,接著說:“大家要在五分鐘內完成喲!”她話音剛落,全班所有的同學們都驚訝的張大了嘴巴,仿佛能裝下十個雞蛋,因為我們要在五分鐘內完成三十道乘法計算是不可能的,就算是被我們公認的“計算高手”也倒抽了一口涼氣。但事不宜遲,時間畢竟不等人,大家必須爭分多秒,所以都拿起筆來進行計算。

  五分鐘后,這三十道令人望而生畏的乘法計算全班所有的同學竟沒有一個同學做完。這時老師開口了:“大家先找找所有算式的規律。”大家都不知道老師葫蘆里到底賣的什么藥,但是都積極的開始找規律。幾分鐘后,同學們都只發現了一個規律——一個乘數的是由九組成的。但老師卻若有所思的望著我們。“難道還有別的規律嗎?”我疑惑的想。就在這時,老師又說:“其實,我們可以以9999×5846=58454154這道題為例,大家可以發現積中的5845其實就是5846減去1得到的,那么我們就可以得出積前面的幾位是由不是9組成的乘數減去一而得到的。”我看了看,發現果真如此。“而后面的數是由9組成的那個數減去另一個乘數減一的差而得到的。最后再把兩次得到的數放在一起就得到了最終的積。但是這種方法只能在一個乘數比9組成的乘數小時才行的通。”

  今天,我們又學到了一個妙招——吠陀數學中的關于九的乘法算式。

數學論文作文 篇5

  西瓜是夏天中最愛歡迎的水果。今天,媽媽買回了一個又大又圓的西瓜。于是,我們準備吃西瓜了!

  小妹妹問我:”嘉嘉姐姐,你要吃多少呀!“我想了想說,”我吃這個西瓜的1/2吧。“”1/2是什么?“她問。”1/2是分數,是把一個東西平均分成2份,取其中的1份。“我說。”哦。“小妹妹似懂非懂地說。”我吃這個西瓜剩下的1/2。“媽媽插話道。小妹妹問:”剩下的1/2是不是嘉嘉姐姐留下的全部吃掉啊?那我沒得吃了?“”哈哈!“我和媽媽哈哈大笑。”不是這樣的。“媽媽笑著說。我接話道:”剩下的1/2就是把我吃剩的那部分看作一個整體,再把這部分平均分成2份,取其中的1份。“”是這樣啊!那我還是有西瓜吃的了!“小妹妹恍然大悟。小妹妹調皮地說:”以后我要先吃1/2,這樣我的1/2比你的多,這次不劃算!“”騙你的,我哪吃得了這么多?你想吃多少就吃多少!“我們都笑了!

  你現在認識分數了嗎?分數還有很多哦!等著你去發現。讓我們一起踏上尋找數學的旅程吧!

數學論文作文 篇6

  周末,媽媽和我準備在家動手做一頓既美味又營養的大餐,于是我們把特別想吃的菜列了一份菜單:蛋黃基圍蝦、青椒炒雞胗、清蒸黃魚、清炒生菜、清燉鴿子湯,我們來到菜場,按照清單開始購買食材。

  我們來到菜場,先到家禽類買鴿子和雞胗:鴿子25元/只,買了2只;雞胗17元/斤,買了0.6斤,家禽類共用了:25×2+17×0.6=60.2元。

  接著我們來到水產類:基圍蝦26元/斤,買1斤;黃魚18元/斤,一條1.2斤,水產類買了26×1+18×1.2=47.6元。

  最后我們沖向蔬菜類:生菜3元/斤,買了0.8斤;青椒6元/斤,買了0.5斤;生姜6元/斤,0.6斤;咸鴨蛋3元/只,買了2只;共買了3×0.8+6×0.5+6×0.6+3×2=15元。

  全部食材買完了,算了下一共用了122.8元,看著我們手中的戰利品,我和媽媽開心地滿載而歸回家做飯啦!其實生活中處處有無形數學,只要用心便可以發現。

數學論文作文 篇7

  星期天,我到隔壁鄰居家串門,正巧,他正為一道奧數題目發愁呢,我向他手中的紙一看:小明有1元,2元和5元的人民幣共60張,總面值為200元,已知1元比2元的人民幣多4張,問這三種面值的人民幣各有多少張?

  他說,只要我能把這道題做出來,就和我一起出去玩,我一看這題目,就想到了我這學期新學的知識:替換,我便爽快的答應了。

  先假設1元人民幣減少4張,那么這三種人民幣總共就是60-4=56張,總面值就是200-4=196元,這樣1元和2元人民幣的張數就變得同樣多。再假設這56張人民幣全是5元的,那么這些人民幣的總面值就是5x56=280元,比前面假設的情形多了280-196=84元

  這是由于把1元和2元的都假設成了5元的,這樣的`話就多算了5x2-1-2=7元,84÷7=12,由此可知有12張1元和12張2元的被假設成5元的了,因此,原來2元面值的人民幣有12張,1元的有12+4=16張,5元面值的人民幣有60-12-16=32張。

  做完后,我在仔仔細細地檢查了一遍,答案是正確的,我立刻把我的計算過程講給了他聽,他直夸我解題能力強,我心里比吃了蜜還甜,我們便一起高高興興地出去了。

  我認為在生活中發現數學,理解運用它并且與朋友分享,這才是最大的快樂!

  同學們,我這里有一道題目,你們也haveatry吧!

  一輛汽車上午行了3小時,下午行了2小時,上午和下午一共行了340千米。如果上午每小時比下午每小時多行5千米,上午每小時行多少千米?下午呢?

數學論文作文 篇8

  說到數學,我可是有很多話想說,這是我最差的一科,我認為學習數學需要很好的思維,和沉穩的心態,學習數學我還有一件有趣的事呢。

  在上學時的某一天,我遇到了一個大難題,題目是這樣的,一個大圓柱上面放了兩個依次變小的圓柱,求它們的表面積,正當我還在一個一個算它們的表面積再減相關聯的部分時,我的同學已經算完了,我驚呆了,為什么他能算那么快,下課后我去找那個同學:“為什么上課那道題你能算那么快。”“因為你沒用對方法,我來教你吧,你可以只算最大圖形的表面積,再算小圖形的側面積,相加就可以了,很方便吧。”她笑著說,我又驚呆了,盡然還有這種妙計。

  所以說學習數學,還有一點很重要,遇到不會的題一定要及時問,問到會為止,這樣才能提高成績,也會讓我們學習數學更簡單。

  我再給大家推薦一種方法吧,那就是上課認真聽,別看這只是學生一定要完成的,真正能完成很完美的人少之又少。

  大家一起加油吧。

數學論文作文 篇9

  一天,數學老師提出了一個問題:1+2+3+4+5+6……一直加到100的得數是多少?那么,一直加到1000和10000呢?用簡便方法計算。

  算式:1+2+3+4+5+6+7……+100=5050 5050×10=50500 50500×10=505000

  答:1一直加到100的得數是5050,一直加到1000和10000各是50500和505000.

  簡便算法:或許有些同學會覺得這個算是太長,需要計算器!no,那就錯了。只要仔細看看就可以發現1和99可以湊成100,2和98可以湊成100,3和97也可以湊成100,4和96,5和95,6和94 ,7和93,8和92,9和91,10和90,11和89……一直這樣湊成100,結果可以得到能湊成50個100,就是5000,但是還剩下一個50單獨一個數字,就可以拿5000 + 50 =5050,得出1一直加到100的得數。但有人會問了,1一直加到1000和10000為什么不著要算呢?因為100和1000的進率是10倍,1000和10000的進率也是10倍,所以可以拿1一直加到100的得數5050乘10倍等于50500,再拿50500乘10倍等于5050000。行對應的,1一直加到100000、1000000、10000000......以此類推,都可以這樣算,當然,你也可以更深的理解這道題的規律哦!

數學論文作文 篇10

  同學們,你們在生活中是否會和我一樣,發現一些關于數學的問題,并去解決它們?這不,今天媽媽帶我一起去菜市場買菜,她也不忘考考我一些題目呢!

  精挑細選了一番,終于找到了合適又新鮮的食材,可這時,媽媽又給我出了個難題:“來,現在我來考考你!”媽媽一邊付錢給小販買青菜和蘿卜的錢,一邊笑著對我說。“蘿卜一斤2元,青菜一斤1。5元,我一共花了10元,共買了6斤菜。你知道我買了幾斤青菜,幾斤蘿卜嗎?”“這還不簡單!”我對媽媽說“以前老師教過我們這種題目!”說著我便講起了思路來。

  “只要用假設的方法就可以了!假設全都是青菜,那么就花了9元,還少花了1元,青菜與蘿卜一共相差0。5元,求蘿卜就用1除以0。5,一共買了2斤蘿卜,求青菜就容易了,只要用6減2,青菜就買了4斤,最后檢驗一下。最終答案就是蘿卜買了2斤,青菜買了4斤。”

  媽媽聽了之后連連點頭,語重心長地說 :“其實生活中有很多題目,只要多留心就可以發現!你們作業本、書上的解決問題不都是來自生活嗎?”

  “對啊!以后只要留心觀察,哪里都有實際問題”我答到。

  其實,我們的生活中,題目真是數不勝數,我們要處處留心,發現它,并去解決,就能幫助我們在數學方面得到更多的課外知識,教給我們許多的知識。

【實用的數學論文作文匯總十篇】相關文章:

實用的數學論文作文合集十篇02-10

實用的數學論文作文匯編十篇03-08

實用的數學論文作文匯總5篇02-26

實用的數學論文作文匯總五篇02-17

實用的數學論文作文匯總8篇02-11

實用的數學論文作文匯總10篇02-11

實用的數學論文作文匯總6篇02-07

實用的數學論文作文匯總八篇02-05

實用的數學論文作文匯總六篇01-20

主站蜘蛛池模板: 平乐县| 清远市| 淮南市| 信宜市| 巩留县| 全椒县| 曲靖市| 兴安盟| 泰来县| 鄂尔多斯市| 依安县| 黄浦区| 江口县| 永春县| 民县| 泸定县| 大新县| 明光市| 开封县| 双辽市| 黄山市| 新竹市| 齐齐哈尔市| 吉木乃县| 驻马店市| 龙川县| 武义县| 那坡县| 德格县| 桐城市| 六盘水市| 方正县| 海晏县| 荆州市| 吉林省| 宁乡县| 延长县| 乐清市| 淮南市| 海伦市| 花莲县|