數學論文作文
在現實的學習、工作中,大家都不可避免地會接觸到論文吧,論文可以推廣經驗,交流認識。你知道論文怎樣寫才規范嗎?下面是小編為大家整理的數學論文作文,歡迎閱讀與收藏。
數學論文作文1
說到數學,我可是有很多話想說,這是我最差的一科,我認為學習數學需要很好的思維,和沉穩的心態,學習數學我還有一件有趣的事呢。
在上學時的某一天,我遇到了一個大難題,題目是這樣的,一個大圓柱上面放了兩個依次變小的圓柱,求它們的表面積,正當我還在一個一個算它們的'表面積再減相關聯的部分時,我的同學已經算完了,我驚呆了,為什么他能算那么快,下課后我去找那個同學:“為什么上課那道題你能算那么快。”“因為你沒用對方法,我來教你吧,你可以只算最大圖形的表面積,再算小圖形的側面積,相加就可以了,很方便吧。”她笑著說,我又驚呆了,盡然還有這種妙計。
所以說學習數學,還有一點很重要,遇到不會的題一定要及時問,問到會為止,這樣才能提高成績,也會讓我們學習數學更簡單。
我再給大家推薦一種方法吧,那就是上課認真聽,別看這只是學生一定要完成的,真正能完成很完美的人少之又少。
大家一起加油吧。
數學論文作文2
有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。我沒什么事,就看著營業員阿姨收錢。看著看著,我忽然發現營業員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的。”我定下心,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數就不方便了呀。”
這下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發現,不信你就試一試!
數學論文作文3
暑假開始了,我和爸爸一起去報了游泳班、圍棋班和夏令營。
我們先去取了錢,第一次取了3000元。第二次取了20xx元,第三次取了20xx元,問:一共取了多少錢?3000+20xx+2000=7000(元)答:一共取了7000元(條件、關系)。
我們先去了游泳館,我們先找到訓練負責人,我們報了游泳班,花了530元。問:還剩多少錢?7000—530=6470(元)答:還剩6470元(條件、關系)
報夏令營花了20xx元,問:還剩多少錢?6470—20xx=4470(元)答:還剩4470元(條件、關系)。
報圍棋訓練班花了800元,問:還剩多少錢?4470—800=3670(元)答:還剩3670元(條件、關系)。
暑假生活費1000元也要算上,問:還剩多少錢?3670—1000=2670(元)答:還剩2670元(條件、關系)。
取的7000元就這樣只剩下2670元了。哎,錢真不經花啊!
數學論文作文4
爸爸跟我說:“中國象棋具有悠久的歷史,好像要將近一千多年了。從戰國時期,已經有了關于象棋的正式記載。經過近百年的實踐,到北宋時期形成了現在的模式”。主要結構是:它有棋盤、棋譜、32個棋子等。棋盤上分紅、黑雙方,雙方之間有“楚河”、“漢界”字樣將雙方隔開,雙方各有16個棋子。雙方棋子字樣有一些不一樣,包括“士”、“相”|、“兵”和“帥”不一樣。如果紅方的棋子先吃掉黑方的“將”則紅方勝利,黑方落敗;如果黑方的棋子吃掉紅方的“帥”則黑方取得勝利,紅方就失敗。
其實下象棋有許多口訣:“炮二平五”、“馬二進三”是第一種口訣;“馬二進三”、“炮八平五”是第二種口訣;“炮二平四”、“馬八進七”是第三種口訣等等,以上口訣是實戰中的基本套路。我們象棋老師說:“以上方法用靈活運用,才能立于不敗之地。”
象棋還有很多“殺法”。如:馬后炮、窩巢馬、掛角馬、大膽穿心殺、燜宮殺、燜殺、八角馬、海底撈月殺、雙車搓殺、鐵門拴殺等等象棋的殺法。
我特別喜歡下象棋,喜歡和爺爺、爸爸在晚飯后下幾盤。我覺得這是一件十分快樂的事情!我想,將來我一定要成為一名“象棋特級大師”!
數學論文作文5
周末,媽媽和我準備在家動手做一頓既美味又營養的大餐,于是我們把特別想吃的菜列了一份菜單:蛋黃基圍蝦、青椒炒雞胗、清蒸黃魚、清炒生菜、清燉鴿子湯,我們來到菜場,按照清單開始購買食材。
我們來到菜場,先到家禽類買鴿子和雞胗:鴿子25元/只,買了2只;雞胗17元/斤,買了0.6斤,家禽類共用了:25×2+17×0.6=60.2元。
接著我們來到水產類:基圍蝦26元/斤,買1斤;黃魚18元/斤,一條1.2斤,水產類買了26×1+18×1.2=47.6元。
最后我們沖向蔬菜類:生菜3元/斤,買了0.8斤;青椒6元/斤,買了0.5斤;生姜6元/斤,0.6斤;咸鴨蛋3元/只,買了2只;共買了3×0.8+6×0.5+6×0.6+3×2=15元。
全部食材買完了,算了下一共用了122.8元,看著我們手中的戰利品,我和媽媽開心地滿載而歸回家做飯啦!其實生活中處處有無形數學,只要用心便可以發現。
【數學論文作文】相關文章:
數學論文小學作文06-15
初中數學論文08-02
小學數學論文07-15
數學論文作文7篇02-23
精選數學論文作文三篇02-27
數學論文作文三篇02-26
精選數學論文作文四篇02-28
精選數學論文作文7篇03-01
【精選】數學論文作文3篇09-08