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年終獎個人所得稅怎么計算
臨近年底,各個單位的員工都巴望著能夠獲得豐厚的年終獎金,以犒勞辛苦一年的自己。與此同時,一些市民也對年終獎如何納稅心存疑問,為此記者專門請教了稅務部門的相關人士。采訪中,很多納稅人對“年所得”怎么算搞不清楚。趙小姐是某國有通信公司的部門經理。她說:“像我這樣的中層每年基本的工資收入約有20萬元,年終獎金等另算。像今年的年終獎金、效益分紅,預計會在明年的2月初發放給我。我想知道究竟稅務機關對‘年所得’是怎樣計算的?我明年才領到手的年終獎等,是不是不應該計算在今年的‘年所得’當中呢?”某合資企業部門經理周先生也提出了類似的問題。“今年12月的工資要等到明年1月上旬才發,獎金更是要等到春節前幾天才發。那么,這些收入究竟算今年的還是算明年的?”
對此,稅務部門表示,如果單位明確在次年所領的獎金是年終獎,那么就屬于當年的年所得,反之則納入第二年的個人收入中。
按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。計算公式為:應繳納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。
計算每月獎金額=年終獎/12個月, 2、再查找相應的適應稅率和速算扣除數; 3、再用年終獎*適應稅率; 例如:某人年終獎7200元, 1、每月獎金額=7200/12=600(元); 2、查找相應的適應稅率為10%; 3、速算扣除數25元; 3、應交個人所得稅=7200*10%-25=695元
如一個人的年終獎金為13200元,當月工資為1000元,則應納稅額為:13200×10%-25=1295元;當月工資、薪金所得應納個人所得稅稅額=(1000-900)×5%-0=5元;當月合計應繳納個人所得稅稅額=1295+5=1300元。中國人才指南網
稅務官員發現,南京企業年終獎避稅主要有兩種手段,由于稅法沒有明令禁止,因此也算不上違法。
第一種常見的手段是將年終獎金分三次發放,作為后三個月的月獎金。通常來說,業績考核的企業經過前三季度基本可以確定年終獎金額,企業高管的年終分紅在11月份同樣能夠“大差不差”計算出來,因此大都將獎金分發在11月、12月和次年1月。同樣以月薪1萬元、年終獎12萬元為例,分攤到后三個月就是每月發放獎金40000元,那么當月發放獎金所得應并入當月工資計征稅款。其全年應負擔的個人所得稅可少繳數千元。
而第二種手段也常見,就是發放有價證券、禮品、購物券等。例如在一些股份制企業里,公司在年終會給表現出色的員工配發股份,參與公司分紅。按照稅法,利息、股息、紅利所得適用20%的比例稅率,即使繳稅,也比十多萬元年終獎適用的30%-45%的比例稅率低很多。不過稅務官員表示,單位發放的有價證券、禮品,最好根據市場價來折算納入個人收入繳納個稅,否則在日后查賬時一旦發現就要補繳稅款并加以處罰。
按照新的辦法,應先將納稅人當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數對應的個人所得稅稅率表確定適用稅率和速算扣除數。如果納稅人當月取得工資收入低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。也就是說,如果當月工資高于800元,就直接將獎金除以12后確定適用稅率和速算扣除數;如果當月工資低于800元,就將一次性獎金收入與當月工資合并扣除800元后,再按前述方法確定適用稅率和速算扣除數。
例如:一個人某月取得獎金14400元,當月工資為700元。費用扣除額800元與工資的差額為100元(800-700),獎金減去這個差額后的余額為14300,14300除以12等于1191.67,對照稅率表,適用稅率為10%,速算扣除數為25,應納稅額=[14400-(800-700)]×10%-25,應納稅額為1405元。
如果該納稅人當月工資為900元,就直接將一次性獎金額除以12,余額為1200,適用稅率為10%,速算扣除數為25,應納稅額=14400×10%-25,全年獎金應納稅額為1415元;當月工資的應納稅額=(900-800)×5%-0=5元;最后,該納稅人合計應納稅額=1415+5=1420元。
之所以采取上述計算方法,主要是考慮在不違背稅法按月征稅、便于計算以及利于征管原則的前提下,結合企業薪酬發放的實際,通過降低適用稅率,適當減輕納稅人的稅收負擔,而不是將獎金分攤到全年計算納稅。
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