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年終獎計算稅率實例分析

時間:2021-01-14 13:03:26 薪資行情 我要投稿

年終獎計算稅率實例分析

  時已深冬,許多企業又開始考慮給職工發放年終獎,在年終獎的發放過程中,我們應該注意哪些方面呢?下面就一起來看看年終獎計算稅率實例分析吧!

年終獎計算稅率實例分析

  1、避免發放不含稅獎金:

  假設某企業為每個員工發放不含稅全年一次性獎金5700元,5700÷12小于500元,適用稅率為5%,速算扣除數為0,還原成含稅的全年一次性獎金收入=5700÷(1-5%)=6000(元),6000÷12=500(元),適用稅率仍為5%,速算扣除數為0,應納稅額為6000×5%=300(元)。

  表面上看起來,企業發放不含稅獎金與發放含稅獎金沒什么區別,應繳個人所得稅都是300元,員工個人收入都是5700元,企業都支付6000元(5700+300),但實際上是有區別的。根據相關文件規定,企業為個人支付的個人所得稅稅款,不得在企業所得稅稅前列支,則企業發放不含稅獎金只能稅前扣除5700元,而發放含稅獎金卻可以扣除6000元,稅前利潤相差300元/人,假設其適用所得稅稅率為33%,則將多繳企業所得稅300×33%=99(元)。

  2、避開無效籌劃區間:

  在《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件中,存在9個無效納稅區間。這些無效納稅區間有兩個特點:一是每個區間的起點都是稅率變化相應點;二是相對無效區間減去1元的年終獎金額而言,隨稅前收入增加、稅后收入不升反降或保持不變,如年終獎為6001元時,相應的個稅為575.1元,稅后收入為5425.9元;而年終獎為6000元時,應繳的個稅為300元,稅后收入為5700元。可看出:稅前收入增加1元,稅后收入減少274.1元。

  下面是4個常見的無效區間。6001~6305(元),24001~25294(元),60001~63437(元);240001~254666(元)。

  籌劃人員在選擇年終獎時,一方面要避開無效區間,另一方面應盡量選無效區間的起點減去1后的余額作為年終獎最佳金額。

  3、節稅的同時要注意調動職工積極性:

  例如張先生全年收入33600元。

  方法1:張先生每月得到工資收入2300元,年終得到一次性獎金6000元。工資每月應納稅款=(2300-1600)×10%-25=45(元),根據國稅發[2005]9號文件規定,年終獎金應納稅款=6000×5%=300(元)。則張先生全年應納稅款合計為45×12+300=840(元)。在企業實際生產經營中,平均分配月工資不容易調動員工的積極性,在全年收入不變的、個人所得稅負擔不變前提下,可以通過設置季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等等來適當調整月份間工資的分配,使納稅籌劃在實際中得到更大的應用空間。

  方法2:張先生每月工資收入為2100元,年終一次性獎金6000元。剩余2400元(33600-2100×12-6000)可以作為各種名目的獎金在一年的'某個月份發放,原則是使當月納稅人的工資薪金適用稅率不超過10%以確保籌劃效果,即納稅人當月收入不超過3600元(1600+2000)。

  例如將2400元分成兩部分:1500元和900元,1至10月應納稅為:(2100-1600)×5%×10=250(元);11月和12月應納稅為:(2100+1500-1600)×10%-25=175(元),(2100+900-1600)×10%-25=115(元);年終獎金應納稅款為300元;合計全年應納個人所得稅:250+175+115+300=840(元)。

  這種方法與方法1的稅收負擔一樣,但是工資薪金分配上更加靈活,能調動員工積極性,更適合企業采用。

  4、注意平衡工資收入,避免收入每月起伏太大多繳稅款:

  《個人所得稅法》第九條第二款規定:特定行業(指采掘業、遠洋運輸業、遠洋捕撈業以及財政部確定的其他行業)的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、分月預繳的方式計征。在實際生活中,并不僅僅是這些行業的工資起伏大,納稅人在其他行業如遇到每月工資變化幅度較大的情況下,就可以借鑒該項政策的做法,即將每月收入平均分攤,這樣就可少繳稅款。

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