5月1日起,大慶將全面推開“營改增”。日前,《營業稅改征增值稅試點實施辦法》、《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》、《營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定》、《跨境應稅行為適用增值稅零稅率和免稅政策的規定》等一系列配套政策相繼出臺,為改革順利推進提供了強有力的說明和指導。近日,市國稅局副局長劉萍接受大慶網記者采訪,詳解“營改增”政策,回應社會關切。
記者調查
“營改增”是深化財稅改革的“重頭戲”,也是供給側結構性改革的一項重要舉措。此次全面推開“營改增”,將試點范圍擴大到建筑業、房地產業、金融業、生活服務業等4個行業,大慶共有24352戶納稅人納入試點范圍,初步測算,政策實行后,試點納稅人年可直接減稅8.2億多元。目前,大慶國稅部門正分批次對試點納稅人進行培訓,各辦稅大廳也設置了“營改增”窗口,開設綠色通道,為納稅人辦事。據悉,5月1日起,試點納稅人可順利開出發票,6月1日起可順利辦理納稅申報。
1 增值稅種的一般納稅人和小規模納稅人有何不同?
劉萍:增值稅納稅人按其經營規模大小以及會計核算是否健全劃分為一般納稅人和小規模納稅人。其中,年應稅銷售額超過500萬元(含500萬元)為一般納稅人;年應稅銷售額500萬元以下為小規模納稅人。而對于小規模納稅人,如果符合“有固定的生產經營場所;能夠按照國家統一的會計制度規定設置賬簿,根據合法、有效憑證核算,能夠提供準確稅務資料”的條件,也可根據實際經營需要申請登記為一般納稅人。特別要說的是,除國稅總局另有規定外,一經登記為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。兩個或者兩個以上的納稅人,經財政部、國家稅務總局批準后,可以視為一個納稅人合并納稅。
登記為一般納稅人的好處是,可以申領增值稅專用發票。增值稅發票分為增值稅專用發票和增值稅普通發票。其中,增值稅專用發票是專供一般納稅人使用的一種特殊發票,它不僅是一般的商事憑證,還是計算抵扣稅款的法定憑證。而增值稅普通發票,則不具有抵扣稅款功能,對小規模納稅人來說,只能申領普通發票。
2全面“營改增”后,哪些行業需要繳納增值稅?
劉萍:包括銷售交通運輸服務、郵政服務、電信服務、建筑服務、金融服務、現代服務、生活服務、轉讓無形資產或者銷售不動產。
銷售服務、無形資產或者不動產,是指有償提供服務、有償轉讓無形資產或者不動產,包括以投資入股的形式銷售不動產和轉讓無形資產。但屬于下列非經營活動的情形除外:(一)行政單位收取的同時滿足以下條件的政府性基金或者行政事業性收費。1.由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費;2.收取時開具省級以上(含省級)財政部門監(印)制的財政票據;3.所收款項全額上繳財政。(二)單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供取得工資的服務。(三)單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務。(四)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。
3 不同行業的增值稅稅率是多少?企業如何計算該繳多少稅?
劉萍:一般納稅人中,提供交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,稅率為11%;提供有形動產租賃服務,稅率為17%;境內單位和個人發生的跨境應稅行為,稅率為零。具體范圍由財政部和國家稅務總局另行規定;除以上已確定的行業稅率外,納稅人發生其他應稅行為,稅率為6%,比如金融業和生活服務業。小規模納稅人適用3%征收率,但要特別說的是小規模納稅人銷售和租賃不動產有關事項按5%征收率計稅。
增值稅的計稅方法,包括一般計稅方法和簡易計稅方法。一般納稅人適用一般計稅方法,計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。其中,銷項稅額=銷售額×稅率、銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率),而銷項稅額是指納稅人提供應稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額,進項稅額是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。
比如,A公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。進項稅額=1700元,銷項稅額=23400元/(1+17%)×17%=3400元,應納稅額=3400元-1700元=1700元。
而小規模納稅人適用簡易計稅方法。應納稅額=銷售額×征收率,銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)。比如,某試點納稅人提供餐飲服務共收取103元,在計算時應先換算為不含稅銷售額,即:不含稅銷售額=103÷(1+3%)=100元,則增值稅應納稅額=100×3%=3元。
4 一般納稅人可以通過進項稅抵扣減輕稅負,哪些進項稅額準予從銷項稅額中抵扣?
劉萍:納稅人只有取得增值稅扣稅憑證,其進項稅額才可從銷項稅額中抵扣。增值稅扣稅憑證,是指增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票、農產品銷售發票和完稅憑證。
準予從銷項稅額中抵扣包括,(一)從銷售方取得的增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票,下同)上注明的增值稅額;(二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額;(三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。計算公式為:進項稅額=買價×扣除率。買價,是指納稅人購進農產品在農產品收購發票或者銷售發票上注明的價款和按照規定繳納的煙葉稅。購進農產品,按照《農產品增值稅進項稅額核定扣除試點實施辦法》抵扣進項稅額的除外;(四)從境外單位或者個人購進服務、無形資產或者不動產,自稅務機關或者扣繳義務人取得的解繳稅款的完稅憑證上注明的增值稅額。
5銷售服務、無形資產或者不動產“營改增”后,試點納稅人可以享受哪些優惠政策?
劉萍:現行的增值稅稅收優惠主要包括:直接免稅、減征稅款、即征即退、先征后返等形式。銷售服務、無形資產或者不動產由營業稅改征增值稅后,為實現試點納稅人原享受的營業稅優惠政策平穩過渡,《營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定》明確了在試點期間試點納稅人可以享受的有關增值稅優惠政策。
試點納稅人發生應稅行為適用免稅、減稅規定的,可以放棄免稅、減稅,依照本辦法的規定繳納增值稅。放棄免稅、減稅后,36個月內不得再申請免稅、減稅。但要注意的是,一是放棄免稅權的增值稅一般納稅人發生應稅行為可以開具增值稅專用發票。二、納稅人一經放棄免稅權,其所發生的全部應稅行為均應按照適用稅率征稅,不得選擇某一免稅項目放棄免稅權,也不得根據不同的對象選擇部分應稅行為放棄免稅權。納稅人在免稅期內購進用于免稅項目的貨物、加工修理修配勞務或者應稅行為所取得的增值稅扣稅憑證,一律不得抵扣。
6全面“營改增”后,增值稅起征點以下的納稅人如何繳稅?
劉萍:個人發生應稅行為的銷售額未達到增值稅起征點的,免征增值稅;達到起征點,全額計算繳納增值稅。增值稅起征點僅適用于個體工商戶小規模納稅人納稅的和其他個人,不適用于登記為一般納稅人的個體工商戶。
這里增值稅起征點所稱的銷售額不包括其應納稅額,即不含稅銷售額。納稅人達到增值稅起征點的,應全額計算繳納增值稅,不應僅就超過增值稅起征點的部分計算繳納增值稅。例如:納稅人提供應稅服務的起征點為20000元,某個體工商戶(小規模納稅人)本月取得餐飲服務收入40000元(含稅),那么,該個體工商戶本月餐飲服務不含稅收入為40000÷(1+3%)=38834.95元。餐飲服務取得的收入超過起征點,全額征稅。應納稅額=38834.95*3%=1165.05元。
目前,我國對增值稅小規模納稅人中月銷售額未達到2萬元的企業或非企業性單位,免征增值稅。2017年12月31日前,對月銷售額2萬元(含本數)至3萬元的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。
7 全面“營改增”后,哪些項目不征收增值稅?
劉萍:不征收項目包含五大類,(1)根據國家指令無償提供的鐵路運輸服務、航空運輸服務,屬于用于公益事業的服務。(2)存款利息。(3)被保險人獲得的保險賠付。(4)房地產主管部門或者其指定機構、公積金管理中心、開發企業以及物業管理單位代收的住宅專項維修資金。(5)在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的不動產、土地使用權轉讓行為。具體項目,《營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定》已經詳細寫明。
8 “營改增”后,個人銷售二手房如何繳稅?
劉萍:個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售的,免征增值稅。增值稅與營業稅不同之處,在于增值稅的計算需要把含稅部分剔除,計算公式為:增值稅=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率。以房子交易價格為50萬元為例,若征營業稅,營業稅=50萬元×5%=2.5萬元。改征增值稅后,征收率為5%,50萬元為含稅價,需要剔除稅收部分后再乘以征收率,即增值稅=50萬元÷(1+5%)×5%=2.38萬元,即可少納稅1200元。
9 在增值稅中,納稅人繳稅期限如何規定的?
劉萍:增值稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定。以1個季度為納稅期限的規定適用于小規模納稅人、銀行、財務公司、信托投資公司、信用社,以及財政部和國家稅務總局規定的其他納稅人。不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅。
納稅人以1個月或者1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅;以1日、3日、5日、10日或者15日為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款。扣繳義務人解繳稅款的期限,按照前兩款規定執行。
有問必答
1、“營改增”后,納稅人銷售或出租不動產如何辦稅?
劉萍:營業稅改征的增值稅,由市國稅局征收,但是,納稅人銷售取得的不動產和其他個人出租不動產的增值稅,暫委托市地稅局代征。試點期間,納稅人銷售其取得的不動產和其他個人出租不動產的申報繳稅和代開增值稅發票業務,還繼續在大慶各房地產交易大廳的地稅窗口辦理,以方便納稅人辦稅。
2、小規模納稅人發生應稅行為,如何開具增值稅專用發票?
劉萍:由于增值稅小規模納稅人不能自行開具增值稅專用發票,其銷售服務、無形資產或者不動產,如果購買方索取增值稅專用發票的,可以向主管稅務機關申請代開增值稅專用發票。但是,對小規模納稅人向消費者個人銷售服務、無形資產或者不動產以及應稅行為適用免征增值稅規定的,不得申請代開增值稅專用發票。
3、試點納稅人5月1日前發生的應稅行為,因稅收檢查等原因需要補繳稅款的,怎么辦?
劉萍:試點納稅人納入“營改增”試點之日前發生的應稅行為,因稅收檢查等原因需要補繳稅款的,應按照營業稅政策規定補繳營業稅。
4、試點納稅人5月1日前已繳納營業稅,試點后因發生退款減除營業額的,如何申請退還?
劉萍:試點納稅人發生應稅行為,在納入“營改增”試點之日前已繳納營業稅,“營改增”試點后因發生退款減除營業額的,應當向原主管地稅機關申請退還已繳納的營業稅。
5、市國稅局各辦稅大廳咨詢電話是多少?
劉萍:距離大慶全面推開“營改增”還有不到半個月時間,納稅人辦稅中如有疑問,可撥打所在轄區國稅局電話進行咨詢。其中,薩爾圖區國稅局電話:6690330,讓胡路區國稅局電話:6888089,龍鳳區國稅局電話:6400231,紅崗區國稅局電話:6788414,大同區國稅局電話:6276922,高新區國稅局電話:6283055,肇州縣國稅局電話:8515127,肇源縣國稅局電話:8235128,林甸縣國稅局電話:3311283,杜爾伯特縣國稅局電話:3400330。
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